Реєстрація

Увійти на сайт

UA
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі

Контактний центр:

050-233-2000 068-233-2000 073-233-2000
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі

Контактний центр:

050-233-2000 068-233-2000 073-233-2000
Приключения канцелярских товаров
Приключения канцелярских товаров
Приключения канцелярских товаров

Сегодня у нас в блоге необычная публикация. Это рецензия на книгу. О чем книга догадаться несложно - о канцелярских товарах. Называется она просто и в тоже время интригующе - "Приключения канцелярских товаров". Автору книги Джеймсу Уорду также, как и нам близка тема истории возникновения канцтоваров и бумаги.

О чем эта книга?

Это минута славы для известных нам или, наоборот, безымянных гениев, которые  стояли за изобретением ручек, ластиков, карандашей, скрепок и папок. Канцелярские принадлежности являются неотъемлемой частью  материальной  культуры человечества. "Будет лишь небольшим преувеличением утверждать, что история канцелярских товаров отражает историю человеческой цивилизации" - пишет в своей книге Д.Уорд.

За тысячи лет до изобретения ручки...

Человек научился писать еще на заре цивилизации, царапая камнями или углем символы на стенах пещер или кусках глины. Со временем  древнейшие инструменты для письма совершенствовались.

1_53e464f0cc9de53e464f0cca1b.jpg

Древние египтяне использовали для письма стебли тростника. Они заостряли кончик стебля, прорезали в нем небольшую щель и писали такой тростниковой трубочкой "чернилами", представлявшими собой смесь воды и сажи, на высушенных, спрессованных вместе стеблях папируса.

Примерно в VI веке нашей эры люди начали пользоваться птичьими перьями, которые лучше, чем тростниковые палочки, подходили для письма на только что изобретенном пергаменте. Птичьими перьями пользовались вплоть до середины XIX века, когда началось массовое фабричное производство сменных металлических перьев, крепящихся к деревянной или металлической ручке. Такие перья служили намного дольше, обеспечивали более тонкую линию письма, к тому же писать ими было удобнее. Однако необходимость в чернильнице не отпала, и кляксы по-прежнему преследовали человечество.

Все изменил бывший страховой агент, потерявший из-за кляксы крупный контракт. В 1884 году Льюис Уотерман выпустил перьевую ручку, в которую был встроен резервуар для чернил. Новое изобретение пользовалось большим спросом и вскоре компания Waterman производила тысячу ручек в день.

В 1913 году Parker Pen Company усовершенствовала конструкцию Уотермана, придумав новую систему заправки. Чтобы наполнить ручку чернилами, теперь нужно было просто нажать на кнопку. В 1920-х годах Parker впервые стала продавать пишущие ручки как предмет роскоши. Эта идея используется канцелярской индустрией и сегодня. Например, компания Montblanc выпускает ручки, украшенные драгоценными металлами и камнями, которые стоят сотни тысяч долларов.

Следующей знаменательной вехой в истории пишущих инструментов стало изобретение шариковой ручки. Перьевые ручки первой половины прошлого века имели существенный недостаток - они подтекали.

В 1930-х годах венгерский журналист и изобретатель Ласло Биро начал искать другой метод переноса чернил на бумагу. Идея пришла к нему, когда он, сидя в кафе, наблюдал за детьми, играющими на улице со стеклянными шариками. Биро заметил, что шарик, попавший в лужу, оставляет за собой мокрый след. Он подумал, что если шарик окунуть в чернила, то след будет чернильным.

Первая шариковая ручка появилась на европейском рынке в 1945 году под названием Biro в честь автора изобретения, а годом позже попала и в США, уже под торговой маркой Eversharp CA. В 1949 году компания Paper Mate выпустила автоматическую  шариковую ручку с убирающимся стержнем и кнопкой. 1954 год ознаменовался  выпуском на рынок знаменитой модели Jotter от компании Parker , которая продается и сейчас. Ручку проектировала группа из 66 конструкторов, и впервые в истории она не текла. В 1953 году француз Марсель Бик усовершенствовал и упростил конструкцию, получив самую дешевую на тот момент  производстве модель шариковой ручки под названием «Bic Cristal». Ручка была одноразовой. Она отлично писала, но стоила так недорого, что потерять ее было не жалко.

Непростая история простого карандаша

Карандаш появился на свет намного позже, чем перо. В XVI веке в Англии обнаружили месторождение графита. Материал по внешнему виду был похож на свинец, поэтому по-английски свинец и графит обозначаются одним словом. Крестьяне стали использовать его, чтобы метить овец. Но графит пачкал руки, поэтому приходилось  придумывать разные хитрости. Сначала графитовую палочку обматывали бечевкой, позже придумали вставлять кусок графита в деревянную ручку. К концу XVI века ремесленники из небольшого городка Кесвик научились делать карандаши, внешне мало отличавшиеся от современных, помещая графитовый стержень между двух деревянных плашек. Кесвик стал мировой столицей производства графитовых или как мы их называем “простых” карандашей.

Секрет хорошего карандаша заключается в грифеле. Современный грифель был изобретен в конце XVIII века.

Из-за начавшейся в 1783 году войны Англии с Французской республикой на ввоз графита и карандашей во Францию наложили запрет. Художник и ученый Николя Жак Конте нашел выход из положения, смешав порошок французского графита, несколько отличающийся по своим свойствам от английского, с глиной. Изготовленные из смеси стержни затем обжигались в печи. Это изобретение позволило наладить производство карандашей не только во Франции, но и в других странах Европы. Технология Конте используется и ныне. Необходимый уровень твердости стержня достигается изменением соотношения в его составе графита и глины. Чем больше глины, тем стержень тверже. Справедливости ради следует упомянуть, что независимо от Конте к той же технологии изготовления карандашного грифеля примерно в тоже  время пришел и австриец Йозеф Хардмут. Хардмут в 1790 году открыл в Австрии карандашную фабрику, которую он назвал в честь алмаза “Кохинур”. Сегодня это всем известный бренд Koh-i-Noor Hardtmuth

f26b757e25eede07d6a3876ace5cdd7a.jpg

В   1770 году  известный британский химик сэр  Джозеф Пристли изобрел ластик из каучука. Поскольку для удаления следов карандаша нужно было тереть (англ. rub) бумагу, этот материал получил название rubber (резина). Поэтому многие называют ластик стирательной резинкой. До того как карандашные записи или рисунки придумали удалять с помощью резины, для этой цели использовался хлебный мякиш.

Бумага: от тряпок к целлюлозе

Как известно, бумага была изобретена в Китае в начале  первого тысячелетия нашей эры..

До XIX века главным ингредиентом бумажной массы были тряпки. Где взять столько тряпок? Только Англия ежегодно использовала для производства бумаги 120 000 тонн тряпья, причем большую часть сырья импортировала.

Ответ нашел французский ученый Рене Антуан Реомюр. Он предложил заменить тряпки древесной трухой – эта идея пришла ему в голову, когда он наблюдал за тем, как осы строят гнезда. Дерево заменило тряпки лишь после того, как немецкий изобретатель Фридрих Готтлоб Келлер запатентовал станок для тонкого измельчения древесины. Сейчас вся бумага делается из древесной целлюлозы. Единственным исключением остаются банкноты. Например, Банк Англии до сих пор печатает фунты стерлингов на бумаге, изготовленной из хлопкового волокна и льняной ткани.

content_kak_delayut_bumagu_po_starinnym_retseptam12__econet_ru.jpg

Совершенствование и удешевление производства бумаги и развитие капитализма привели к росту объемов потребления. Конторские служащие XIX века нуждались в способах скрепления листов бумаги. Первоначально для подшивки документов использовались швейные булавки, которыми прокалывали пачки бумаги. Это было неудобно. Спрос породил предложение самых разнообразных видов канцелярских скрепок.  Какие только названия не носили скрепки, придуманные изобретателями: “Эврика”, “Клиппер”, “Ниагара”, “Сова” и даже “Геркулесова двусторонняя бумажная скрепка”! Скрепки предлагались самых разных форм, в том числе овальные, треугольные и квадратные. Но наибольшую известность приобрела проволочная скрепка Gem, с двумя овальными петлями в форме кулисы тромбона. Ее производила английская компания Gem Manufacturing Limited. Имя конструктора история, к сожалению, не сохранила.

Когда работа “клеится”

Компания 3M была основана пятью предпринимателями из Миннесоты в 1902 году и сначала была горнодобывающим концерном, но затем превратилась в производителя канцелярских принадлежностей. Мировую славу ей принесли липкая лента “скотч” и стикеры для заметок Post-It. Компания поддерживает культуру инноваций благодаря таким традициям, как “правило 15%”: оно побуждает сотрудников тратить 15% рабочего времени на задачи, не входящие в круг их непосредственных обязанностей.

Характерная для 3M свобода творчества в 1920-х годах помогла Ричарду Дрю, который отвечал в компании за качество наждачной бумаги.Эксперименты Дрю привели к изобретению двух популярных товаров: клейкой малярной ленты и упаковочной прозрачной ленты.

Дрю наблюдал за тем, как рабочие красят автомобили. В тех случаях, когда нужно было обеспечить ровную границу между двумя цветами, они крепили к корпусу газетные листы, используя для этого клей или медицинский лейкопластырь. Но после того как процедура была закончена, газету нередко отрывали вместе со слоем краски. Дрю решил найти решение этой проблемы: нужен был клеящийся материал, который бы легко снимался с поверхности и был достаточно пластичным, чтобы прилегать к выпуклым и вогнутым деталям корпуса.

Экспериментируя с гофрированной бумагой, Дрю обнаружил, что жатая лента легко отходит от поверхности катушки и что ее можно отматывать по мере необходимости. Согласно легенде первоначально 3М нанесла клей только на края ленты, и один из мастеров спросил: "Why be so Scotch?", что означает в переводе: "Почему вы такие жадные?". Слово "скотч" "приклеилось" к липкой ленте стало всемирно известным брендом и названием целой линейка продуктов, которые входят в товарную категорию "клейкая лента"...

К Дику Дрю обратилась компания, занимавшаяся производством изоляционных материалов, с просьбой создать ленту, не пропускающую воду. Он решил применить новый материал – целлофан. Дрю взял ленту из целлофана и покрыл ее клеящим составом, но тут возникла проблема: лента клеилась сама к себе. Отрезав от рулона кусок, нужно было отскабливать прилипший конец ногтями. Чтобы отрезать ленту, не давая ей прилипать к катушке, было создано специальное приспособление с режущим краем. Промышленный дизайнер Отис Рейнеке позже разработал пластмассовый диспенсер в форме улитки, настолько дешевый в производстве, что при покупке ленты 3M отдавала его покупателю бесплатно.

Химик Спенс Сильвер, работавший в 3М, несколько лет экспериментировал со своим "бесполезным" изобретением – клеем с низким уровнем адгезии. Его коллега Арт Фрай решил испытать клей на закладках для книг. Однажды он написал записку на закладке и приклеил ее к отчету, подготовленному для руководства. Так появились на свет стикеры. В 1980 году 3М стала производить их под торговой маркой Post-It.

71wMnyCSQmL._SL1500_.jpg

Вот еще несколько интересных фактов о канцелярских товарах:

●       Обычная скрепка участвовала не в одной выставке дизайна, например в Музее современного искусства в Нью-Йорке и музее Vitra в Германии.

●       Канцелярские товары могут быть действенным маркетинговым инструментом, если их использовать в качестве сувениров, – ведь ими действительно пользуются, а значит, их ценят. По оценке British Promotional Merchandise Association, до 70% тех, кто получил в подарок карандаш или ручку, их не выбрасывают.

●       Koh-i-Noor с 1889 года производит карандаши  с 17 различными степенями твердости.

●       Во время нацистской оккупации Норвегии обыкновенная скрепка стала символом сопротивления.

●       Шестигранную форму корпуса карандаша придумал в 1851 году граф Лотар фон Фабер-Кастелл, владелец фабрики Faber-Castell, заметив, что карандаши круглого сечения часто скатываются с наклонных поверхностей.

●       Самая большая на планете скрепка, огромнейших размеров циркуль, ножницы, линейка и кнопка были установлены в 2009 году в городе Миасс.

●       Впервые прототип  современного степлера был изготовлен на заказ для французского короля Людовика XV, который жил в XVIII веке.

comments powered by Disqus