Реєстрація

Увійти на сайт

UA
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі

Контактний центр:

050-233-2000 068-233-2000 073-233-2000
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі
Замовити зворотній дзвінок Карта магазинів мережі

Контактний центр:

050-233-2000 068-233-2000 073-233-2000
Выбираем общие тетради
Выбираем общие тетради
Выбираем общие тетради

Несколько слов об общих тетрадях

В преддверии 1 сентября резко возрастает спрос на канцтовары школьного сегмента. Особое внимание уделяется выбору тетрадей, портфелей и пишущих инструментов. И все же флагманом школьной канцелярии остается тетрадка во всех ее разновидностях. В настоящей статье мы рассмотрим одну из представительниц этого вида – общую тетрадь.
                                 

Особенности рынка общих тетрадей

Общая тетрадь имеет довольно широкую целевую группу: учащиеся старших классов школы и студенты ВУЗов. Этот товар пользуется высоким спросом у потребителей в течение всего года, но все же, имеет явно выраженную сезонность. Ее пик приходится на последний месяц лета, который предвещает начало нового школьного сезона. Также можно наблюдать рост покупательской активности в период после новогодних каникул. 

Согласно статистике, объемы продаж школьных и общих тетрадей составляют порядка 50% продаж всей бумажно-беловой группы канцелярии. Поэтому, компании, реализующие данный вид продукции, тщательно составляют планы продаж, закупок и будущий ассортимент исходя из показателей сезонности и актуальности. 

Изюминка тетради в ее обложке 

модные обложки.jpg

Еще одним фактором, оказывающим значительное влияние на продажи общих тетрадей, является дизайн. Актуальность оформления и согласованность с модными тенденциями – качественное отличие флагманских торговых марок. Это вынуждает производителей постоянно находиться в поисках творческого вдохновения для разработки новых дизайнов продукта. В условиях жесткой конкуренции, компании любыми способами пытаются привлечь внимание покупателя к своей продукции. Успешными вариантами достижения этих целей может быть один из следующих сценариев:

  1. Выпуск лицензионной серии тетрадей.

  2. Использования в оформлении оригинальных техник и уникальных элементов отделки (тиснение фольгой, вырубка, декорирование глиттером и тд)

  3. Разработка дополнительных опций для комфортного использования тетради (скругленные края, наличие закладки, 3D-обложка и тд).

Для увеличения привлекательности своего товара, компании часто делают ставку на покупку лицензий и производство лицензионных дизайнов обложки. И это не удивительно, основной плюс лицензии – ее узнаваемость. И так как покупка общей тетради, чаще всего, спонтанна – шансы успешной реализации лицензионного товара значительно выше. Главная проблема лицензии вытекает из ее преимущества, это – актуальность. Быстрее всего теряют актуальность лицензии по фильму, когда фильм выходит из проката интерес к нему и к лицензии пропадает. Раскрученная и узнаваемая лицензия обеспечит высокие продажи, в то время как менее популярная вызовет трудности с реализацией, и, как следствие, значительные потери в виде остатков. Анализируя существующие сегодня лицензии, стоит отметить, что Disney не теряет своей популярности: девочкам безусловно нравятся героини мультфильма «Frozen», мальчики по прежнему отдают предпочтение тачкам из мультика «Cars», а более универсальные лицензии «Зверополис» и «Тайная жизнь домашних животных» вызывают повышенный интерес у всех детей.

Как показывает практика, наилучшее соотношение нелицензионного и лицензионного товара в ассортименте производителя – 1/10. В то время как нелицензионный товар, имея пик сезонности, все же продается в межсезонье, продажи лицензии в этот период практически останавливаются. Хотя это не касается так называемых «долгоживущих» диснеевских лицензий, спрос на некоторые из них остается стабильный круглый год. 

мультики на обложках.jpg

мультперсонажи на обложке.jpg

Что касается нелицензионного оформления обложек общих тетрадей, то оно имеет тенденцию изменяться от сезона к сезону. В этом году остаются востребованными цветочные мотивы, а также анималистические принты. Дизайн обложки во многом зависит от предпочтений конечных потребителей:

  • ученики старшей школы выбирают обложки с прикольными картинками;

  • студентам нравится абстрактные фигуры в оформление, а также креативные дизайны и яркие цвета;
обложки, выполненные в винтажном стиле, содержащие снимки природы и пейзажи - являются нейтральными и покрывают требования широкой аудитории клиентов. 
без лицензии.jpg
обычная обложка общей тетради.jpg
красочная обложка.jpg

Если говорить о предпочтительности товара относительно пола клиента, то девочки традиционно выбирают стильные цветочные узоры, креативные снимки городов и животных; в то время как мальчики предпочитают обложки, отражающие автомобильный, спортивный или музыкальный мир.

Варианты исполнения обложки

Основная функция обложки – защищать внутренний блок тетради от возможных деформаций. Качественно изготовленная обложка полностью выполняет свои функции. Однако при выборе общей тетради, покупатель ориентируется не столько на качество, сколько на внешний вид.

На сегодняшний день полиграфическая индустрия позволяет изготавливать обложки с использованием различных техник декорирования:

  • тиснение фольгой;

  • покрытие глиттером;

  • объемное тиснение;

  • графическая вырубка;

  • неоновая печать;

  • покрытие УФ – лаком и многое другое.

Использование этих спецэффектов дает значительный простор для творчества дизайнерских коллективов, трудящихся над созданием эскизов общей тетради. С каждым годом появляются новые техники декорирования и оформления, так что украинскому покупателю не приходиться скучать, выбирая из однообразных вариантов.

Стоит отметить, что дополнительные эффекты, используемые в обложках, несколько увеличивают ее цену. Но на практике, эта разница в цене не играет решающей роли для конечного потребителя, так как не является существенной.

 

В заключение об общих тетрадях

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что общая тетрадь – покупка спонтанная, совершаемая под эмоциональным воздействием. Поэтому, вызвать эмоциональный отклик покупателя – основная задача производителя. С этой целью компании каждый год совершенствуют имеющийся ассортимент, добавляя в него актуальный товар оригинального оформления. Сочетая уникальную обложку с приемлемой ценой, производитель приобретает весомое конкурентное преимущество, способное вывести его товар на новый уровень.

Крупнейшие украинские производители общих тетрадей Школярик и Полиграфист завоевали доверие потребителей благодаря сочетанию всех вышеперечисленных качеств. Что касается цены, некоторые компании создают разделение ассортимента по ценовым сегментам, выпуская две серии товара. Такое решение принял украинский производитель Школярик, выпустив отдельно от основной коллекции, серию тетрадей эконом класса - Школярик Star.

Какую бы политику в итоге не выбрали производители, стоит помнить, что выбирает клиент по внешнему виду, а повторную покупку совершает исходя из качества. 

comments powered by Disqus